перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В древнеегипетском манускрипте нашли один из первых в мире рецептов от похмелья

Археологи оксфордского исследовательского проекта Egypt Exploration по расшифровке древнеегепитских манускриптов, обнаружили папирус с описанием рецепта от похмелья. Как пишет Discovery, рукопись на древнегреческом языке была создана около 1900 лет назад.

Она была найдена во время раскопок неподалеку от египетского города Оксиринха в 1898 году. Автор манускрипта предлагает использовать в качестве средства от головной боли, тошноты и рвоты, возникающих после обильных возлияний, ожерелье из листьев александрийского лавра. Ожерелье следовало носить на шее. Издание отмечает, что эффективность необычного рецепта научно пока не подтверждена, впрочем, давно известно, что древние римляне и греки традиционно венчали лавровыми венками триумфаторов спортивных состязаний, ораторов и поэтов.

Оксиринх — греческое название древнеегипетского города Пемдже близ современной Эль-Бахнасы, в 160 км к юго-западу от Каира. Помимо рецепта от похмелья ученым из Оксфорда удалось перевести несколько десятков оксиринхских папирусов, посвященных врачеванию. В них также излагаются способы лечения от геморроя, язв и проблем с зубами.


Ошибка в тексте
Отправить