перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Донецке похитили Сергея Захарова — автора граффити со Стрелковым

Неизвестные в форме с опознавательными знаками ДНР вечером 6 августа арестовали и увезли в неизвестном направлении художника Сергея Захарова из арт-группы «Мурзилки» — автора граффити-карикатуры на лидера ДНР Игоря Стрелкова. Об этом написал в фейсбуке его друг Сергей Мазуркевич.

Свидетелями происшествия стали соседи художника — по их словам, четверо вооруженных людей, назвавшихся группой быстрого реагирования, вывели Захарова из дома. Они также несли его ноутбук и какой-то ящик — скорее всего, с заготовками для будущих акций. Впоследствии друзья и родные Сергея пытались дозвониться ему на телефон, но большую часть времени он был отключен, либо звонок никто не принимал.

Сергей Захаров и арт-проект «Мурзилки» получил известность благодаря граффити и инсталляциям на улицах Донецка. Первая из них появилась 11 июля — это была картонная фигура персонажа «Собачьего сердца» Шарикова в форме ДНР. Помимо прочего Захаров сделал инсталляцию, изображающую боевика Моторолу в образе черта, и нарисовал граффити с подписью «Just do it!» («Просто сделай это!»), на котором Игорь Стрелков приставляет к виску пистолет. 

Ошибка в тексте
Отправить