перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В доме предполагаемого создателя биткоинов прошел обыск

Полиция Австралии провела обыск в доме предпринимателя Крейга Райта, который, по утверждению журналистов, является предполагаемым создателем биткоинов, — сообщает The Guardian.

Источники изданий Gizmodo и Wired, утверждают, что за псевдонимом Сатоси Накамото, зарегистрировавшим протокол криптовалюты, скрывались Райт и его погибший друг Дейв Клейман. В данный момент Райт является генеральным директором австралийской компании DeMorgan, которая, согласно LinkedIn, «является находящейся в стадии подготовки к IPO компанией, специализирующейся на альтернативного вида валюте». В полиции заявили, что обыски в доме Райта никак не связаны с криптовалютой, а проводятся в рамках расследования об уклонении от налогов.

В прошлом году журналистка Newsweek в попытках разыскать создателя биткоинов вышла на 65-летнего американца японского происхождения Сатоси Накамото в Калифорнии. Однако никаких доказательств, что он действительно связан с криптовалютой, не нашлось. Сам Накамото заявил, что, если бы он действительно был создателем биткоинов, никогда не использовал бы свое настоящее имя. 

Ошибка в тексте
Отправить