перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умерла писательница Сью Таунсенд

Фотография: https://twitter.com/SueTownsends

В четверг, 10 апреля, умерла британская писательница Сью Таунсенд, автор серии книг про Адриана Моула — сообщает The Guardian. Ей было 68 лет.

Сью Таунсенд родилась в 2 апреля 1946 года вЛестере в семье отца-почтальона и матери-кондуктора. Таунсенд начала писать далеко не сразу, перепробовав множество профессий: она работала дворником, разносчиком газет и инструктором по гребле на каноэ, дважды выходила замуж и стала матерью 4 детей. Лишь в 1978 году она начала изучать историю литературы и параллельно писать пьесы для театра «Феникс». Ее первая книга в серии о подростке Адриане Моуле вышла в 1982 году, позже было выпущено еще 8 изданий, которые сделали Танусенд всемирно известной. Помимо «Дневников Адриана Моула», она выпустила несколько романов, в том числе «Мы с королевой», «Ковентри возрождается», «Дети-призраки».

В 1999 году у писательницы был обнаружен диабет, в результате которого она через два года ослепла, но продолжила писать. В 2012 году была опубликована ее последняя книга «The Woman Who Went to Bed for a Year». 

Ошибка в тексте
Отправить