перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер историк и лауреат «Просветителя» Сергей Яров

Фотография: Егор Рогалев, «Афиша»

В Петербурге 14 сентября в возрасте 56 лет умер историк и лауреат премии «Просветитель» Сергей Яров — об этом сообщается на сайте Санкт-Петербургского института истории РАН.

Сергей Яров родился в 1959 году, окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1999 году получил степень доктора исторических наук, был профессором Европейского университета в Петербурге и РГПУ им. А.И.Герцена, ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН.

Яров написал серию книг по истории России XX века и исторической психологии. Наиболее известные из них — «Горожанин как политик», «Крестьянин как политик», «Пролетарий как политик», монография «Конформизм в Советской России», а также «Блокадная этика», удостоенная Анциферовской премии как лучшая исследовательская работа о Петербурге. 

В 2013 году он выпустил книгу «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда», которая взяла премию «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки». Год назад «Афиша–Воздух» публиковала большое интервью с Яровым, прочитать его можно здесь.

Ошибка в тексте
Отправить