перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер автор «Регтайма» и «Билли Батгейта» Эдгар Доктороу

21 июля в Нью-Йорке умер американский писатель Эдгар Лоренс Доктороу, сообщает The New York Times. Ему было 84 года. Лауреат многочисленных писательских премий умер от осложнений, вызванных раком легких, — об этом рассказал изданию его сын Ричард.

Доктороу родился в Бронксе в семье русских евреев. Окончив Кеньон-колледж в штате Огайо и магистратуру по филологии при Колумбийском университете в Нью-Йорке, он отслужил в армии, после чего работал в сценарном отделе студии Columbia Pictures. В 60-х он занимал пост редактора в New American Library и издательстве Dial Press, где познакомился с такими авторами, как Иэн Флеминг, Айн Рэнд и Норман Мейлер. В 1969-м он ушел из издательства и посвятил себя литературе. В 1971 году Доктороу опубликовал роман о процессе над американскими коммунистами, обвиненными в шпионаже, «The Book of Daniel», который обозреватель The Guardian назвал выдающимся. Позже вышли «Регтайм», «Билли Батгейт» и «Марш». Три романа Доктороу, в том числе «Регтайм», были экранизированы.

Барак Обама назвал Эдгара Лоренса Доктороу «одним из величайших американских романистов». «Его книги многому меня научили. Нам будет его не хватать», — написал президент США в твиттере.

Ошибка в тексте
Отправить