перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ученые предлагают провести в 2017 году Год философии

Российская Академия наук предложила Владимиру Путину объявить 2017 год Годом философии — сообщает газета «Известия», в распоряжении которой оказался текст письма.

В обращении к президенту говорится, что Год философии привлечет внимание общества к роли России в интеллектуальной истории человечества, а также будет способствовать продвижению отечественной философской традиции и созданию образа мыслящей России.

«Философия является основанием науки и культуры, которые, в свою очередь, создают интеллектуальную и духовную почву национальной консолидации, — говорится в письме. — Потенциал философских наук незаменимо важен в развитии национального самосознания, формирования российской идентичности, в процессах гуманитарной интеграции на евразийском пространстве, популяризации и продвижения отечественной интеллектуальной традиции за рубежом».

Авторы также подчеркивают, что 2017 год  — это год столетия Октябрьской революции, «что неизбежно станет стимулом философских рассуждений и общественных дискуссий о судьбах России и мира».

Среди других инициаторов проекта — Институт философии РАН, философский факультет МГУ, гуманитарный факультет Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московско-Петербургский философский клуб.

Ошибка в тексте
Отправить