перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ученые опубликовали результаты наблюдения за пьющими обезьянами

В научном журнале Royal Society Open Science опубликованы результаты 17-летних наблюдений за шимпанзе, живущих в Гвинее и употреблявших забродивший пальмовый сок. Как пишет BBC, доклад ученых доказывает, что приматы умеют получать удовольствие от алкоголя. 

Наблюдения за приматами велись в области Боссу, где местные жители собирают так называемое пальмовое вино — сок, который содержится в кроне пальмовых деревьев. Чтобы его получить, срезают соцветие пальмы и прикрепляют к концу сосуд. Поступающая в него сладкая жидкость начинает бродить благодаря попадающим из воздуха дрожжевым грибкам. Вино крепостью почти 3% пришлось по вкусу обезьянам, и они изобрели свой способ его употребления: стали разжевывать пальмовые листья, превращая их в своеобразную губку, окунать ее в сок и затем высасывать его. 

По оценке исследователей, некоторые шимпанзе потребляли зараз примерно 85 миллилитров спирта (почти столько же, сколько содержится в бутылке вина) и показывали поведенческие признаки опьянения. Например, засыпали вскоре после употребления напитка. А один взрослый самец, пока другие шимпанзе готовились ко сну, еще целый час бегал между деревьями в возбужденном состоянии.

Ошибка в тексте
Отправить