перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Тьерри Фремо, Тильда Суинтон и другие кинематографисты попросили Медведева защитить Музей кино

Художественный руководитель Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, актриса Тильда Суинтон и режиссер Марк Казнс написали письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выразили поддержку бывшему директору Музея кино Науму Клейману и его команде.

Текст опубликован на сайте журнала Sight & Sound Британского института кино. В нем говорится, что российское и советское кино является важной частью искусства XX века, которая обогатила кинематографистов и любителей кино всего мира. «Конечно, мы не можем быть хранителями этого наследия, и мы полагаемся на замечательных российских исследователей — историков кино, которые не дают угаснуть огню и помогают нам понять, почему оно бесценно», — пишут кинематографисты и добавляют, что Наум Клейман является первым среди этих исследователей. 

«Как и в 1968 году, когда деятели кино от Орсона Уэллса до Карла Теодора Дрейера в письме к правительству Франции осудили смещение Анри Ланглуа с поста директора Французской синематеки, мы заявляем: этот Музей кино принадлежит не только вам, но и нам. Мы верим Клейману и его команде, они давно уже доказали свой высокий профессионализм. Проявите уважение к их знаниям и добросовестности, поймите, как мудро вы поступите, оберегая их и полагаясь на них во имя гуманного дела воздвижения культуры будущего на бесценном фундаменте прошлого. Мы просим вас, отмените свои решения», — говорится в обращении. На момент публикации новости под ним подписались более 130 деятелей кинематографа.

Ошибка в тексте
Отправить