перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Студентов в Таиланде арестовали за демонстрацию жеста из «Голодных игр»

Тайская полиция арестовала пятерых студентов, которые продемонстрировали жест из «Голодных игр» в знак протеста против тоталитарного режима в стране, сообщает BBC News.

Инцидент произошел 19 ноября во время выступления премьер-министра Таиланда в городе Кхонкен: протестующие в футболках с надписью «Нет перевороту» молча подняли вверх указательный, средний и безымянный пальцы так же, как это делали жители дистриктов в «Голодных играх». 

Увидев это, премьер Прают Чан-Оча спросил, хочет ли еще кто-то выразить протест, и заметил, что все, кто не доволен действиями властей, могут подавать жалобы в местные правительственные учреждения. Полиция тут же арестовала протестантов и доставила в участок, где их допросили и затем отпустили.

Генерал Прают Чан-Оча пришел к власти в Таиланде в мае 2014 года в результате военного переворота. Тайские протестующие впервые применили жест из антиутопии Сьюзен Коллинз в июне этого года, тогда же лидеры переворота распорядились арестовывать людей за его демонстрацию. 

Ошибка в тексте
Отправить