перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стив МакКуин снимет фильм о Поле Робсоне

Автор «12 лет рабства» Стив МакКуин снимет биографический фильм о черном американском певце и правозащитнике Поле Робсоне — сообщает The Guardian.

О своих планах МакКуин объявил на церемонии вручения наград Hidden Heroes в Нью-Йорке. Он рассказал, что хотел заняться фильмом о Робсоне сразу же после выхода дебютной работы «Голод», но на тот момент оказался не готов к столь серьезному проекту. 

Поль Робсон родился в семье беглого раба в Принстоне, выиграл стипендию на обучение в Ратгерском университете и позже получил юридическое образование в Колумбийском университете. Из-за негритянского происхождения он не мог устроиться на работу по специальности и работал грузчиком, официантом и рассыльным. В апреле 1925 года Робсон провел в Нью-Йорке первый в США публичный концерт, состоящий из негритянских народных песен. В этот день, как писала пресса, «в мире американского искусства взошла новая звезда». В 1934 году Робсон побывал в Советском Союзе и признался, что только в России «почувствовал себя полноценным человеком…». В 1952 году ему была присуждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

Ошибка в тексте
Отправить