перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Рукописи Кафки передадут в Национальную библиотеку Израиля и опубликуют в сети

Израильский суд обязал жительницу Тель-Авива передать редкие и неизвестные рукописи Франца Кафки Национальной библиотеке Израиля, пишет The Guardian.

Речь идет о Еве Хоффе — дочери секретаря, служившего у друга писателя, Макса Брода. Как известно, Франц Кафка завещал Броду и возлюбленной Доре Диамант уничтожить все рукописи после его смерти. В отличие от Диамант, Брод не подчинился и увез все работы с собой в Палестину, куда ему пришлось бежать от преследования нацистов в 1939 году. В 1968 году Брод умер, завещав записи Кафки, в том числе неопубликованные, своему секретарю Эстер Хоффе. Та должна была опубликовать их и проследить, чтобы рукописи были переданы «на хранение в подходящее учреждение». Но вместо этого Хоффе стала предлагать манускрипты различным аукционам. В 2007 году женщина умерла, а наследие Кафки перешло двум ее дочерям, которые попытались доказать в суде, что рукописи принадлежат им. Но суд  отклонил апелляцию.

Семья Хоффе продала некоторые произведения (часть из них осела в Немецком литературном архиве в Марбахе), а основную долю коллекции хранила в банковском сейфе. Отсудившая бесценные рукописи Национальная библиотека Израиля пообещала вскоре выложить их в публичный доступ в интернете.


Ошибка в тексте
Отправить