перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Северная Корея осталась на 9 часов без интернета

Северная Корея провела 9,5 часов без интернета — обрушившаяся связь была восстановлена во вторник через китайского провайдера China Unicom, сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Dyn Research.

Как заявил президент компании Даг Мейдори, снижение уровня связи в КНДР «продолжалось все выходные и достигло своего пика в понедельник». Мейдори также не исключает кибератаки в отношении северокорейской сети. Крупномасштабное отключение страны от интернета произошло вскоре после того, как США обвинили Пхеньян в хакерской атаке на Sony Pictures. В пятницу Барак Обама пообещал корейским властям «симметричный ответ». При этом администрация США отказалась от комментариев о возможной причастности Вашингтона к отключению сети в КНДР. «Мы не намерены публично обсуждать операционные детали возможных вариантов нашего ответа или еще как-то комментировать эти сообщения», — заявила представитель Госдепартамента Мэри Харф.

Доступ к интернету в Северной Корее имеет лишь небольшая часть граждан — это партийные деятели и чиновники, а также организации, получившие специальное разрешение на подключение. 

Ошибка в тексте
Отправить