перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сергей Филин уйдет из Большого театра

Большой театр не будет продлевать истекающий в марте 2016 года контракт с художественным руководителем балетной труппы Сергеем Филиным — об этом ТАСС сообщил Владимир Урин.

Генеральный директор Большого подчеркнул, что у него нет претензий к Филину и его работу он оценивает позитивно. Решение не продлевать контракт, по его словам, связано с «делами внутренней жизни театра».

Урин также рассказал, что должность худрука балета после ухода Филина уберут совсем — взамен театр назначит директора, который будет заниматься организационной деятельностью: формированием труппы, выполнением гастрольного графика и так далее. Имя будущего директора балетной труппы будет объявлено в сентябре.

Сам Филин отметил, что у него «нет причин для обид». «Контракт со мной был заключен в 2011 году сроком на пять лет — до 17 марта 2016 года. Я сам подписывал этот контракт и готов к тому, что срочный трудовой договор со мной на посту худрука балетной труппы не будет продлен. В современном мире это нормальная практика. Я считаю ее справедливой», — пояснил он.

Сергей Филин был назначен худруком балетной труппы Большого театра в марте 2011 года. До этого он с 2008 года работал художественным руководителем балетной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. В январе 2013 года на Филина было совершено нападение: ему плеснули в лицо кислотой. Балетмейстер получил множественные ожоги, перенес несколько десятков операций и до сих пор восстанавливает зрение.

Ошибка в тексте
Отправить