перейти на мобильную версию сайта
да
нет

С новосибирских кинотеатров сняли штрафы за показ «Волка с Уолл-стрит»

Новосибирский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы новосибирских кинопрокатчиков, которых оштрафовали за показ фильма «Волк с Уолл-стрит» — сообщает ИТАР-ТАСС.

Общая сумма отмененных штрафов составила 3,2 млн рублей, их должны были выплатить сети кинозалов «Кронверк Синема» и «Формула Кино Сити», и кинотеатры «Победа» и «Рассвет». Вынося решение, одна из судей, Елена Пилипенко, отметила, что фильм является экранизаций документальной истории американского брокера, алкоголь и наркотики для которого были неотъемлемой частью жизни. «Сцены фильма с их употреблением являются составной частью сюжета и демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя», — сказала она.

Новосибирский суд оштрафовал 9 местных кинотеатров за показ фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» — на 800000 рублей каждый — в начале апреля. В протоколе, который получили прокатчики, было сказано, что специалисты НИИ физиологии и фундаментальной медицины сибирского отделения РАМН заключили, что сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма». Таким образом кинотеатры обвинили в нарушении статьи Кодекса об административных правонарушениях, касающейся пропаганды и незаконной рекламы наркотиков.

Ошибка в тексте
Отправить