перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Роман «Доктор Живаго» был издан при участии ЦРУ

Как пишет The Washington Post, роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» был одним из инструментов пропаганды, которую США вели против Советского Союза. 

Об этом стало известно из рассекреченных ЦРУ документов. Изданием книги руководил советский отдел ЦРУ под наблюдением директора агентства Аллена Даллеса и специального координационного совета. В памятках, которые ЦРУ распроcтраняло среди руководителей советских подразделений, говорилось, что «книга имеет большое пропагандистское значение не только из-за внутренней идеи и провокационного содержания, но и из-за обстоятельств ее публикации: у нас есть возможность показать советским гражданам, что не так с их правительством: когда отличная литературная работа человека, признанного величайшим из ныне живущих российских писателей, недоступна для чтения в его собственной стране на его собственном языке для его родного народа». До этого подобную версию обстоятельств издания «Доктора Живаго» высказывал российский публицист Иван Толстой в опубликованной им в 2009 году книге «Отмытый роман Пастернака». 

Борис Пастернак работал над «Доктором Живаго» на протяжении 10 лет — с 1945 по 1955 год, роман описывает жизнь доктора и поэта Юрия Живаго на фоне Первой мировой войны, Октябрьской революции 1917 года и последующими событиями в России. Из-за неоднозначной оценки значения революции книга была запрещена в Советском Союзе. 

Ошибка в тексте
Отправить