перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Режиссер «Дурака» снимет фильм о космонавте Алексее Леонове

Автор фильма «Дурак» Юрий Быков снимет драму о первом выходе человека в открытый космос — под названием «Время первых», об этом сообщается в релизе кинокомпании Bazelevs.

Легендарного космонавта Алексея Леонова сыграет Евгений Миронов, он же наряду с Тимуром Бекмамбетовым выступит продюсером проекта. Сообщается, что фильм будет целиком снят в формате 3D. В основу сценария легли обстоятельства полета «Восхода-2», который только в официальной хронике завершился выходом Леонова в открытый космос и благополучным возвращением корабля на Землю. 

Фотография: Bazelevs

«Уже на 8-й минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра», — вспоминает космонавт, который выступил главным консультантом на проекте. Чтобы вернуться в корабль, ему пришлось вопреки инструкциям и с риском для жизни спустить давление в раздувшемся скафандре, не проходившем в шлюз. Этот случай, как и другие злоключения Леонова и его напарника Павла Беляева, долгое время оставались засекреченными.

Алексей Леонов вышел в открытый космос 50 лет назад, 18 марта 1965 года. Эта миссия сыграла важную роль в технологической гонке между США и Советским Союзом. 

Ошибка в тексте
Отправить