перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Премию Тернера получила французская художница Лора Пруво

Лауреатом Премии Тернера — одной из самых престижных премий в области современного искусства, — стала живущая в Великобритании французская художница Лора Пруво. 2 декабря ей вручили награду за видеоинсталляцию о своем вымышленном дедушке «Wantee» — сообщает BBC.

Инсталляция представляет собой накрытый для чаепития стол и экран перед ним. На экране транслируется 15-минутный видеоролик, в котором показаны художник-авангардист Курт Швиттерс и воображаемый дедушка Пруво, который также является художником и близким другом Швиттерса. В фильме рассказывается о судьбе дедушки (в частности о том, как он прорыл туннель в Африку). Название инсталляция получила в честь фразы «Want tea?», которую на плохом английском часто произносила подруга Швиттерса. Лора Пруво является лауреатом премии Max Mara для женщин-художниц за 2011 год. За победу в тернеровской премии художница получит приз размером 25 000 фунтов.

Премия Тернера была учреждена в 1984 году в честь художника Уильяма Тернера и является главной британской премией в области современного искусства. На нее могут претендовать проживающие в Англии художники в возрасте до 50 лет. В числе лауреатов премии — Стив МакКуин, Дэмиен Херст, Аниш Капур и другие.  

Ошибка в тексте
Отправить