перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Православные активисты просят запретить «Левиафана» и создать «православный Голливуд»

Фотография: кадр из фильма

Ассоциация православных экспертов готовит обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой отнять у фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» прокатное удостоверение — сообщают «Известия». 

По мнению главы ассоциации Кирилла Фролова, фильм порочит Русскую православную церковь, открыто критикует российское государство и по этим причинам не должен появиться на широких экранах. «Левиафан» — это зло, а злу не место в прокате», — заявил Фролов. Также добавил, что Минкульт должен приступить к созданию «православного Голливуда», возглавить который должны Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов). 

Тем временем газета опубликовала интервью с Владимиром Мединским, в котором он выражает свое отношение к фильму Звягинцева. «Наверное, можно было бы снять нечто подобное и в штате Колорадо (где, к слову, произошла реальная история, легшая в основу сценария), и в арабском пригороде Парижа, и в депрессивных районах юга Италии. Правда, в этом случае авторы вряд ли получили бы столько престижных западных премий. Признаемся, что в погоне за международным успехом этот фильм запредельно конъюнктурен», — заявил министр.

Ошибка в тексте
Отправить