перейти на мобильную версию сайта
да
нет

МИД РФ сожалеет о готовящемся сериале про оккупацию Норвегии

Вчера стала известна дата премьеры сериала «Оккупированные»: он стартует на норвежском телеканале TV2 27 сентября. Действие фильма будет разворачиваться в недалеком будущем, когда радикальная партия зеленых, пришедшая к власти в Норвегии, приостановила добычу нефти и газа. После этого руководство Евросоюза, не желающее отказываться от норвежских энергоносителей, просит Россию напасть на Норвегию. Москва соглашается и захватывает норвежские месторождения, а затем и всю страну. Бюджет проекта — более €9,6 млн, а его идея принадлежит писателю Ю Несбё, известному по серии детективов о Харри Холе и книге «Охотники за головами».

Посольство России в Норвегии выразило сожаление в связи с готовящейся премьерой сериала, заявив, что его авторы решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока.

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», — цитирует комментарий посольства русская служба BBC.

В Норвегии к готовящемуся сериалу относятся не однозначно. Доцент Университета Осло, историк Бьёрн Дитлеф Нистад заявил, что телепроект оскорбителен для жителей Норвегии, которые были освобождены СССР от немецкой оккупации в 1944 году.

Ошибка в тексте
Отправить