перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Полиция закрыла дело против Петра Павленского

Фотография: ИТАР-ТАСС

Полиция закрыла уголовное дело в отношении художника Петра Павленского, который в ноябре прошлого года прибил себя к брусчатке на Красной площади, — об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката художника Рамиля Ахметгалиева, следствие не обнаружило в действиях Павленского «как экстремистский мотив, так и вообще какой-либо состав преступления» и потому решило прекратить дело. До этого следователи провели ряд независимых исследований, «которые показали, что действия Павленского представляли собой вид современного искусства — акционизма».

Напомним, что акция «Фиксация» прошла 10 ноября на Красной площади — тогда Петр Павленский разделся догола и прибил собственную мошонку к брусчатке длинным гвоздем. Акционист почти сразу же был задержан городской полицией и обвинен в мелком хулиганстве. Художник провел ночь в ОВД и был выпущен на следующий день за неимением доказательств административного нарушения. Через несколько дней против него завели уголовное дело по статье «Хулиганство», один из пунктов которой предусматривает наказание лишением свободы на срок до 5 лет.

Ошибка в тексте
Отправить