перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Поклонники готовы завалить Ай Вэйвэя фигурками из конструктора Lego

После отказа Lego предоставить конструктор китайскому художнику Ай Вэйвэю для нового арт-проекта, тысячи людей из разных стран предложили художнику детали из собственных наборов, пишет The Guardian.

О том, что датский производитель игрушек отказался выполнить заказ, Вэйвэй сообщил в инстаграме. В компании, по его словам, заявили, что не одобряют использование конструкторов в работах на тему политики. 

Несостоявшийся арт-объект художник планировал выставить в Национальной галерее Виктории в Мельбурне. Как отмечает издание, отказ Lego в сотрудничестве с китайским диссидентом произошел на фоне новостей об открытии парка развлечений Legoland в Шанхае. 

Позже в соцсетях развернулась кампания #legosforweiwei, в рамках которой люди из разных стран стали предлагать художнику фигурки из собственных коллекций. Некоторые пользователи также стали публиковать фотографии со средним пальцем, обращенным к Lego. 

Ранее художник уже использовал Lego для выставки в тюрьме Алькатрас. Из него были собраны портреты известных узников совести, в том числе Нельсона Манделы.

Ошибка в тексте
Отправить