перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Питер Гринуэй снимет новый фильм об Эйзенштейне

Фотография: www.petergreenawayevents.com

Британский режиссер и художник Питер Гринуэй готовит новый кинопроект о Сергее Эйзенштейне. Фильм под названием «Эйзенштейн среди друзей» он собирается снять в России, в сотрудничестве с Госфильмофондом — об этом сообщил глава фонда Николай Бородачев.

«Мы задумали проект по Эйзенштейну. У нас есть работа — покадровое научное исследование фильма «Да здравствует Мексика!». Гринуэй выступит в качестве режиссера. Сейчас он должен прислать синопсис, затем Госфильмофонд приобретет этот сценарий», — рассказал Бородачев. Он также добавил, что основным спонсором проекта выступит один из швейцарских банков.

В данный момент Питер Гринуэй работает над байопиком «Эйзенштейн в Гуанахуато», в котором рассказывается о том, как советский режиссер отправился в Мексику для съемок своего фильма «Да здравствует Мексика!». 14 апреля в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании в Москве также открывается видеоинсталляция Гринуэя «Золотой век русского искусства». Ожидается, что режиссер приедет на ее открытие.

Ошибка в тексте
Отправить