перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Питер Джексон попросил турецкий суд не путать Голлума со Смеаголом

Режиссер «Властелина Колец» Питер Джексон, а также сценаристы Фрэн Уолш и Филиппа Бойенс выступили в защиту турецкого врача Бильгина Чифтчи, которому грозит до 2 лет тюрьмы за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом пишет Deadline.

Чифтчи обвинили в оскорблении главы государства в октябре 2015 года после того, как он опубликовал в твиттере серию коллажей, сравнивающих Эрдогана с персонажем из «Властелина Колец» Голлумом. Несмотря на то что позже мужчина удалил свой пост, после выдвинутых обвинений его уволили с работы в Национальном институте общественного здоровья.

Джексон и его коллеги направили в турецкий суд следующее заявление: «Если все дело в кадрах из нашего фильма, то мы категорически настаиваем: ни на одном из этих изображений нет персонажа, известного как Голлум. Все они изображают персонажа по имени Смеагол».

Сценаристка Фрэн Уолш, работавшая над образом Смеагола в фильме, попросила не путать персонажа с Голлумом. «Это радостный и милый персонаж. Смеагол не лжет, не обманывает, не старается манипулировать кем-либо. Он не злой, не коварный и не вредный — эти черты как раз принадлежат Голлуму. Не следует его путать со Смеаголом», — написала она.

По сюжету «Властелина Колец» Голлум был хоббитом и носил имя Смеагол, до того как стал жертвой Кольца. Позже Смеагол превратился в альтер эго злобного персонажа.

Ошибка в тексте
Отправить