перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Патриарх Кирилл рассказал о встрече с участницами Pussy Riot

Патриарх Кирилл рассказал о том, что священнослужители встречались с участницами Pussy Riot, однако «не нашли в них раскаяния» — сообщает «Интерфакс».

Патриарх не уточнил, когда именно состоялась встреча. По его словам, РПЦ предпринимала попытки с ними связаться. «…говорили: «Если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто — вляпались, не хотели этого», но никогда такое не было сказано», — рассказал он на встрече с представителями Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей. Он добавил, что священнослужители встречались с участницами Pussy Riot, но «раскаяния там никакого не нашли». 

Глава РПЦ также заявил, что «церковь не имеет права своими действиями и оценками дать свидетельство того, что акции, подобные выступлению Pussy Riot в храме Христа Спасителя, возможны и допустимы». 

В феврале 2012 года арт-группа Pussy Riot провела так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Тогда три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были задержаны полицией и позже приговорены Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима по статье «Хулиганство». В октябре того же года Самуцевич изменили наказание на условное и освободили. Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии в декабре 2013 года .

Ошибка в тексте
Отправить