перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Основанную в XVIII веке типографию МГУ ликвидируют в целях экономии

По приказу ректора МГУ Виктора Садовничего до конца лета закроется типография МГУ, которая была основана в середине XVIII века. 

Как пишет «Коммерсант», старейшую университетскую типографию ликвидируют в рамках «плановой реорганизации». Ожидается, что у МГУ появится собственный издательский дом на Воробьевых горах, который сосредоточится исключительно на электронных материалах, а существующее издательство и вузовскую типографию до 31 августа закроют.

Как рассказал возглавляющий их Игорь Попов, сейчас типография и издательство юридически независимы от МГУ, тогда как новый издательский дом будет частью структуры университета. «Самофинансирование в современных условиях для нас невозможно. В полиграфической отрасли кризис,— сказал директор типографии.— Сейчас не XVIII век, когда у университетской печати было мало конкурентов. И даже не советские времена, когда государство было главным заказчиком».

По словам Попова, университет тратит на издательство до 10 млн рублей в год, «а ведь эти средства университет мог бы направить, например, на повышение зарплат преподавательскому составу, чтобы выполнить президентский указ». МГУ сократит 25 сотрудников из 50, сохранив ядро редакции, то есть главного редактора и пул рецензентов. Сотрудники, проработавшие в издательстве несколько десятилетий и получившие приказ на увольнение, направили обращение к Виктору Садовничему с просьбой сохранить типографию с 260-летней историей. Ее закрытие, по их мнению, нанесет серьезный ущерб научной деятельности университета, кроме того, вуз может потерять здание издательства на Большой Никитской.

Жалобы сокращаемых Попов назвал «конфликтом поколений». «Эти 25 человек достались нам с советских времен»,— заявил он, подчеркнув, что их сокращение позволит сэкономить в год примерно 1,8 млн рублей (в 2015 году МГУ получил из госбюджета 12,9 млрд рублей). Что касается здания типографии, директор заявил, что новому издательству совсем не обязательно занимать 3 тыс. кв. м в доме с видом на Кремль. «Гораздо удобнее расположиться рядом с университетом. А здание будет отремонтировано, и тогда университет распорядится им так, как будет лучше», — сказал он.

Ошибка в тексте
Отправить