перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Оскаровская статуэтка была продана за $79 тысяч

«Оскар» художника-постановщика Джозефа Райта, который тот в 1942 году получил за фильм «Моя девушка Сэл», был продан за 79 200 долларов — сообщает РИА «Новости».

Статуэтку Райт получил в номинации «Лучшая работа художников в цвете». После того как он умер в 1985 году, награда перешла по наследству его племяннику. В понедельник же золотая фигурка была продана в Род-Айленде на торгах аукционного дома Brairbrook Auctions — имя покупателя не называется. Предварительная стоимость лота оценивалась в 5–30 тысяч долларов, а перед самым началом торгов цена подскочила до 32 тысяч. По постановлению Американской киноакадемии, лауреаты «Оскара», желающие продать статуэтку, сначала обязаны предложить ее Академии за 1 доллар. Так как это условие стало действовать с 1950 года, а награда Райту была вручена в 1942-м, правило на нее не распространяется.

Фигурка составляет 34,3 сантиметра в высоту и весит около 4 килограммов. Раньше награду делали из бронзы, во времена Второй мировой — из пластика, так как любой кусок металла нужен был на фронте, — а сейчас компания R.S.Owens & Company производит ее из специального сплава, покрытого 24-каратным золотом.

Ошибка в тексте
Отправить