перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Объявлен список номинантов «Золотой маски»

На пресс-конференции фестиваля «Золотая маска» огласили список номинантов фестиваля 2016 года. В обозрение двух экспертных советов — музыкального и драматического — вошло около 600 премьер прошлого сезона из более чем 100 городов России. 

Фаворитом по числу номинаций стал Пермский театр оперы и балета под руководством Теодора Курентзиса с оперными спектаклями «Дон Жуан» и «Сказки Гофмана», балетами «Когда падал снег», «Оранго», «Условно убитый», а также экспериментальной детской кукольной оперой «Путешествие в страну Джамблей» — суммарно театр отмечен в 26 номинациях. Первый сезон «Электротеатра Станиславский» отмечен в 12 номинациях на два спектакля: авангардный оперный сериал Бориса Юхананова «Сверлийцы» и первая российская премьера радикального экспериментатора Ромео Кастеллуччи «Человеческое использование человеческих существ».

Спектакли Кирилла Серебренникова и Константина Богомолова, ранее публично высказавших недоверие премии, также вошли в список номинантов — в категории «Драма/Спектакль большой формы» это «Обыкновенная история» в «Гоголь-центре» и «Юбилей ювелира» в МХТ им. Чехова. В этой же категории рядом с тремя спектаклями из петербургского БДТ — «Пьяные» Андрея Могучего, «Человек» Томи Янежича, «Zholdak Dreams» Андрея Жолдака — примечательно наличие спектаклей нескольких провинциальных театров, крайне редко попадающих в шорт-лист премии: Минусинского («Колыбельная для Софьи»), Серовского театра драмы им. Чехова («Трамвай «Желание») и Русского драматического театра Удмуртии («Маленькие трагедии»). В категории «Спектакль малой формы» аналогичным образом привлекает внимание спектакль «Таня-Таня» из Новокуйбышевска.

Из трех громких премьер Юрия Бутусова прошлого сезона экспертный совет отметил в номинациях две — «Кабаре Брехт» в Театре им. Ленсовета (Санкт-Петербург) и «Бег» в Театре им. Вахтангова (Москва). Экстраординарные работы авангардистов нового поколения Дмитрия Волкострелова («Беккет. Пьесы») и Семена Александровского («Элементарные частицы») отмечены номинациями в категории «Драма/ Спектакль малой формы» наравне, например, с «Самоубийцей» Сергея Женовача и «Кто боится Вирджинии Вулф?» Камы Гинкаса. Тогда как в списке «Эксперимент» представлены пешеходная экскурсия Rimini Protokoll «Remote Moscow» и шумовая инсталляция Петра Айду «Звуковые ландшафты» рядом с танцевальным спектаклем Максима Диденко «Земля».

В категории «Мужская роль» жюри придется выбирать из большого списка, в котором трудно не заметить Олега Табакова («Юбилей ювелира»), Евгения Миронова («Сказки Пушкина») и Игоря Гордина («Кто боится Вирджинии Вулф?»). Среди лучших женских ролей представлены, помимо прочих, артистка «Мастерской Петра Фоменко» Ирина Горбачева («Сон в летнюю ночь») и Наталья Тенякова («Юбилей ювелира»).

В лонг-лист премии вошли скандальный «Тангейзер» Тимофея Кулябина, «Болотное дело» «Театра.doc», «Вальпургиева ночь» Марка Захарова и еще более сотни музыкальных, драматических и кукольных спектаклей.

Фестиваль пройдет в Москве с февраля по апрель 2016 года. Список номинантов и лонг-лист премии опубликованы на сайте фестиваля.

О том, как устроен фестиваль «Золотая маска», читайте в большом материале «Афиши» здесь.

Ошибка в тексте
Отправить