перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Найдено неизвестное стихотворение Ломоносова

Ученый Института русской литературы РАН в Петербурге (Пушкинского дома) Андрей Костин обнаружил неизвестный текст Михаила Ломоносова — об этом он сообщил на пресс-конференции 5 февраля.

Как передает «Интерфакс», текст был найден в ходе работы над составлением словаря писателей XVIII века. Во время подготовки одной из статей ученый изучал архивы в московской Ленинской библиотеке и в одном из каталогов обнаружил текст неизвестного писателя к параду «Торжествующая Минерва» в честь царствования Екатерины II. «Тогда на парадах устраивались всевозможные очень сложные фейерверки, и к каждому такому фейерверку полагалось описание в стихотворной форме. Текст, который я нашел, и был стихотворным описанием фейерверков 1759–1760 годов. А ранее, при работе в Артиллерийском музее, я обнаружил, что в это же время Ломоносов был удостоен награды в 200 рублей за описание фейерверка. Есть надежные данные, согласно которым атрибутировать найденные тексты описаний фейерверков можно именно Михаилу Ломоносову», — рассказал Костин.

Работа над составлением словаря началась в 1970-х годах. В 2010 году ученые Пушкинского дома смогли завершить алфавитную часть словаря и выпустили три тома издания. В данный момент они редактируют и проверяют статьи словаря, чтобы устранить возможные неточности, поскольку со времен 70–80-х годов были открыты новые архивы.

Ошибка в тексте
Отправить