перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Найден полисмен, ставший прообразом Эркюля Пуаро

Фотография: кадр из сериала «Пуаро Агаты Кристи»

Как сообщает The Guardian, установлена личность бельгийского полисмена, который, возможно, стал прообразом Эркюля Пуаро, знаменитого персонажа детективов Агаты Кристи.

Эту версию высказал капитан ВМС в отставке Майкл Клэпп, чья бабушка Элис Грэм Клэпп во время Первой мировой войны помогала бельгийским беженцам в британском Эксетере. Клэпп помогала им с расселением и вела дневник, в котором записывала имена всех своих подопечных. Всего в записной книжке женщины значится около 500 фамилий — среди них жандарм Жак Хорне. Согласно дневнику, он прибыл в Британию и был расквартирован у некой миссис Поттс Чатто, которая проживала по соседству с Агатой Кристи. Удивительное совпадение обнаружилось, когда Майкл Клэпп вместе с сотрудниками музея британского города Торки обнаружили архивную газетную заметку, в которой говорилось, что Поттс Чатто проводила благотворительные вечера для сбора денег на еду и одежду для бельгийских беженцев и на одном из них играла на фортепиано юная Агата Кристи. В своей автобиографии Кристи рассказывала, что сначала не могла определиться с персонажем для своих детективов. «Потом я вспомнила о наших бельгийских беженцах. «Почему бы не сделать детектива бельгийцем?» — подумала я. Там были беженцы из разных социальных слоев. Как насчет беженца-полисмена? Полисмена в отставке. Не слишком молодого», — писала она.

Носил ли Хорне усы и был ли он похож на Пуаро, неизвестно — о полисмене в дневнике Клэпп написано лишь то, что он приехал в Британию со своим 17-летним сыном без супруги. 

Ошибка в тексте
Отправить