перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Накамото отрицает свою причастность к биткоинам

Фотография: newsweek.com

Как сообщает AP, так называемый создатель биткоинов Сатоши Накамото отрицает свою причастность к цифровой валюте.

Вчера все СМИ обсуждали сенсационную новость о том, что корреспондент Newsweek разыскал неуловимого создателя биткоинов Сатоши Накамото. Однако меньше чем через сутки американец японского происхождения, полное имя которого Дориан Прентис Сатоши Накамото, дал опровергающее интервью информационному агентству AP. В нем Накамото сообщил, что многое из того, что написано в статье Newsweek, правда — например то, что он работал на оборонного подрядчика, — однако он категорически отрицает свою причастность к биткоинам. По словам Накамото о существовании биткоинов он впервые узнал три недели назад, когда с ним связалась журналистка издания. 

Интересно, что в статье Newsweek говорилось о том, что Накамото якобы давно передал управление проектом ученому Гэвину Андресену и с тех пор не участвует в нем. Также в блоге P2P Foundation, где пользователь по имени Сатоши Накамото в 2009 году анонсировал запуск биткоинов, появилась новая и пока единственная с тех пор запись от его имени: «Я не Дориан Накамото». 

Житель Калифорнии, которого Newsweek объявил создателем биткоинов, стал объектом пристального внимания со стороны прессы

Ошибка в тексте
Отправить