перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Украине запретили «Поддубного» и «Белую гвардию»

Фотография: кадр из фильма «Поддубный»

Министерство культуры Украины отказало в выдаче прокатных удостоверений фильму «Поддубный» и сериалу по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия» — об этом сообщается в заявлении на сайте ведомства. 

«По мнению экспертов, эти фильмы демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России», — говорится в сообщении министерства. Приказ лишить фильмы прокатных удостоверений издан «в рамках введения секторальных санкций в области культуры по отношению к РФ согласно постановлению кабинета министров Украины от 23 июля 2014 года». «Обвинять нас в том, что мы что-то исказили, — неправильно. То, что там якобы есть отдельные факты, переписанные в пользу России, — этим никто вообще не занимался, это просто притянуто за уши», — заявил продюсер фильма «Поддубный» Леонид Верещагин в интервью телеканалу «Россия 24».

Байопик борца и силача Ивана Поддубного с Михаилом Пореченковым в главной роли вышел в российский прокат 10 июля. Премьерный показ «Белой гвардии» состоялся 3 марта 2012 года на канале «Россия-1». Ранее Украина запретила фильмы «Восьмерка» выступившего за присоединение Крыма к территории России Алексея Учителя, «22 минуты» Василия Серикова и «Кухня в Париже» Дмитрия Дьяченко в связи с нестабильной политической ситуацией. 

Ошибка в тексте
Отправить