перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Минкульт прокомментировал отмену премьеры «Номера 44» (обновлено)

Министерство культуры прокомментировало отмену выхода в российский прокат американского фильма «Номер 44». Запрет на показ триллера, заявили в ведомстве, связан с искажением в нем исторических фактов.

«По итогам пресс-просмотра фильма «Номер 44» в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма: в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи», — говорится в заявлении на сайте ведомства. В нем также уточняется, что «Централ Партнершип» сама отозвала заявку на получение прокатного удостоверения, «принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения».

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, показ фильма с участием представителей Министерства культуры состоялся 14 апреля, в результате чего было решено, что «прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим».

Фильм «Номер 44» с Томом Харди в главной роли основан на художественном романе британского писателя Тома Роба Смита «Дитя 44». В нем рассказывается об офицере разведки Льве Демидове, расследующем дело о массовом убийстве детей в сталинском СССР. В ходе расследования выясняется, что в преступлениях замешаны высшие эшелоны власти. Триллер был снят с проката в России за день до премьеры. 

UPD (15 апреля, 16 25): В редакцию «Воздуха» поступил пресс-релиз от компании «Централ Партнершип». В нем сообщается, что компания удовлетворена тем, что ее позиции совпали с мнением Минкульта. «Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст», — заявил ее гендиректор Павел Степанов.

Ошибка в тексте
Отправить