перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мединский опроверг возвращение «Тангейзера» в новосибирский оперный театр

Министр культуры Владимир Мединский опроверг высказанное им ранее предположение о возвращении постановки «Тангейзер» в репертуар Новосибирского театра оперы и балета.

«На мой взгляд, вопрос себя исчерпал, дело «Тангейзера» для нас закрыто, соответствующие административные решения, которые Министерство культуры посчитало правильным принять, приняты, и хода назад не будет. Целесообразности будировать вопрос, вмешиваться в работу Новосибирского театра мы не видим, — цитирует министра культуры РИА «Новости». Он также уточнил, что все решения о репертуаре театра доверены его директору Владимиру Кехману. «Что касается конкретных постановок — «Тангейзера» или иных, — я хочу напомнить, что у нас нет ни цензуры, ни какого-либо порядка «ведомственных» предпросмотров. Поэтому задавать вопрос министерству, а не директору театра в отношении той или иной постановки полагаю неуместным», — заявил он. 

Кехман также опроверг возвращение постановки в комментарии «Известиям»: «Я уже вашей газете говорил и хочу еще раз повторить: спектакль «Тангейзер» снят с репертуара. Точка. Это мое решение как директора театра».

Ранее 20 апреля Мединский сказал, что не поддерживает решение снять оперу «Тангейзер» с репертуара Новосибирского театра. «Потрачены большие государственные деньги — это должно возвращаться. Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра», — заявил он, добавив, что в постановке нужно скорректировать сцены, оскорбившие православных верующих.

Ошибка в тексте
Отправить