перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Левиафан» Звягинцева получил «Золотой глобус»

Сегодня утром, 12 января, в Лос-Анджелесе состоялась 72-я церемония вручения кинопремии «Золотой глобус»: драма российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это второй «Золотой глобус» в истории российского кино после награждения «Войны и мира» Сергея Бондарчука в 1969 году.

Премию в категории «Лучший драматический фильм» и приз за режиссуру получил фильм «Отрочество» Ричарда Линклейтера, а лучшей комедией или мюзиклом года, по мнению жюри, стал «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона. Лучшими актерами в драматических номинациях были объявлены Эдди Редмейн за роль в байопике «Вселенная Стивена Хокинга» и Джулианна Мур за «Still Alice», а в комедийных — Майкл Китон за «Бердмэна» и Эми Адамс за «Большие глаза». Лучший актер второго плана — Дж.-К. Симмонс за «Одержимость», лучшая актриса — Патриция Аркетт за «Отрочество». Приз за лучший сценарий года получил Алехандро Гонсалес Иньярриту за «Бердмэна». Лучшим анимационным фильмом года, по мнению жюри, стал мультфильм «Как приручить дракона-2».

В теленоминациях победил сериал «Любовники», а лучшим комедийным шоу стал проект «Очевидное». «Фарго» — лучший мини-сериал года, а сыгравший в нем Билли Боб Торнтон получил приз за мужскую роль в мини-сериале. У Кевина Спейси премия за роль в «Карточном домике», у Рут Уилсон — за «Любовников».

«Воздух» во время церемонии вел собственную трансляцию в твиттере, полный список победителей можно найти там же или на сайте премии.

Ошибка в тексте
Отправить