перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Коты Эрмитажа появятся на конфетах

Котов, живущих во дворе Государственного Эрмитажа, сделают товарным знакам — об этом рассказал агентству ТАСС директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Учитывая популярность эрмитажных котов, мы уже патентуем бренд «Эрмитажный кот», с тем чтобы что-то выпускать и, с другой стороны, не давать другим пользоваться этим брендом, нами созданным», — рассказал он, добавив, что заявка на регистрацию уже подана. По словам Пиотровского, музей начнет с выпуска конфет с изображением эрмитажного кота.

Коты Эрмитажа в последние годы стали одной из популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Они присутствуют на сувенирной продукции, а во дворе музея недавно появился новый знак — «Осторожно, кошки!», предупреждающий водителей о необходимости быть внимательными на этой территории. 

В 1745 году животные появились в императорском Зимнем дворце по указу Елизаветы Петровны, их главной задачей была ловля мышей. С учреждением Эрмитажа кошки стали охранять экспонаты от крыс. Сейчас в музее живут несколько десятков котов и раз в год в их честь устраивают праздник — День Эрмитажного кота.

Ошибка в тексте
Отправить