перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Корнелиус Гурлитт может получить обратно часть своих картин

Скрывавший коллекцию авангардистской живописи житель Мюнхена Корнелиус Гурлитт может получить часть своих картин обратно — сообщает Lenta.ru со ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle.

По словам представителей прокуратуры немецкого города Аугсбурга, те картины из коллекции, которые точно не были отобраны нацистами у еврейских семей, являются законной собственностью Гурлитта, а значит, они будут возвращены владельцу незамедлительно. До этого представители закона также заявляли, что 970 полотен из 1406 являются украденными у евреев, либо изъятыми из музеев образцами «дегенеративного искусства» — это означает, что Гурлитту могут быть возвращены четыре сотни картин. Сам Гурлитт, давший недавно свое первое интервью Der Spiegel, высказал намерение бороться за коллекцию, которую он считает своей законной собственностью.

Клад из 1406 ценных картин был обнаружен в квартире мюнхенского пенсионера в 2011 году. Ранее считавшиеся утерянными шедевры Пикассо, Матисса, Дюрера, Тулуз-Лотрека, Отто Дикса, Пауля Клее и многих других художников тайно сохранил у себя его отец Хильдебранд Гурлитт, которому во времена Третьего рейха было поручено продать образцы «дегенеративного искусства» за рубеж. Гурлитт также занимался тем, что скупал ценные картины у бежавших из нацистской Германии еврейских семей.  

Ошибка в тексте
Отправить