перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Коллекция Музея кино будет сохранена

Фильмотека Музея кино, часть которой была признана Госфильмофондом контрафактной, будет сохранена — сообщается в пресс-релизе музея.

По словам директора музея Ларисы Солоницыной, итогом сверки станет не «уничтожение» фильмотеки, как это было превратно воспринято некоторыми журналистами, а ее активное и эффективное использование в деятельности учреждения. «Бережно сохраняя и реставрируя фильмокопии, мы хотим наладить учет и использование всей коллекции в полном соответствии с действующим законодательством», — отметила она. Экспонаты (например, предметы живописи и графики, костюмы, фотографии, документальные архивы), которые хранятся в фондах Музея кино, также будут сохранены. 

17 декабря «Известия» сообщили о результатах экспертизы каталога полнометражных фильмов, составляющего треть коллекции Музея кино. Организация признала все фильмы в нем «контрафактными». «Это означает, что копии картин были переданы Музею кино без права на публичный показ и, согласно закону (ст. 1252 ГК РФ), подлежат уничтожению либо легализации» — говорилось в статье.

Ошибка в тексте
Отправить