перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кинопрокатчики попросили Путина не вводить НДС на билеты

Крупные российские кинопрокатчики обратились к Владимиру Путину с призывом не вводить НДС на билеты на иностранные фильмы. Письмо президенту от имени владельцев и руководителей девяти крупнейших кинопрокатных сетей, в том числе «Каро-Фильм», «Формула Кино», «Синема Парк», оказалось в распоряжении газеты «Коммерсант». 

В своем обращении прокатчики напоминают, что дистрибуторы зарубежных фильмов уже платят НДС за прокат в российский бюджет. Введение налога на билеты не повлияет на доходы голливудских кинопроизводителей, зато нанесет удар по экономике российских кинотеатров, притом что в России и так ежегодно продается всего 1,2 билета на жителя, что гораздо ниже, чем в других развитых странах.

Авторы письма подчеркивают, что уже пострадали от полного перехода на цифровое обслуживание, а в 2014 году понесли серьезные убытки от падения курса рубля, поскольку подавляющее большинство арендных договоров зафиксировано в валюте, и теперь сети «балансируют на грани рентабельности». При этом компании стараются не повышать цены на билеты, «чтобы кино оставалось доступным широким слоям населения, в том числе малообеспеченным». Введение НДС вынудит их либо повысить цены, либо закрыть убыточные кинотеатры.

Обложить налогом билеты на иностранные фильмы в конце июня предложил Дмитрий Медведев. Его идею немедленно поддержал министр культуры, пообещав ввести НДС на билеты в самое ближайшее время. В ответ на обращение кинопрокатчиков Владимир Мединский заявил, что «они выступают против того, чего нет». «Нет еще законопроекта и даже предложение еще не опубликовано», — сказал он.

Ошибка в тексте
Отправить