перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Из квартиры Джими Хендрикса сделают музей

Из лондонской квартиры музыканта Джими Хендрикса сделают музей — сообщает The Guardian. Речь идет об апартаментах в доме 23 на Брук-стрит, где по соседству также жил музыкант Георг Фридрих Гендель.

На реставрацию квартиры, которую Хендрикс называл «единственным домом, который у него был», Heritage Lottery Fund выделил грант в 1,2 миллиона фунтов. Средства пойдут на то, чтобы воссоздать внутри обстановку 1968 года, когда  Хендрикс  снимал квартиру с подругой Кейт Этчингем и платил за ее аренду 30 фунтов в неделю. До этого комнаты входили в состав административных помещений примыкающего к зданию дома-музея Георга Фридриха Генделя, где композитор жил с 1723 по 1759 годы. Переехав в квартиру, Хендрикс узнал о жившем по соседству Генделе и, по утверждению некоторых музыкальных критиков, даже использовал фрагменты сочинений Генделя в своих поздних работах. На обоих домах, 23-м и 25-м, сейчас висят памятные голубые таблички. 

Джими Хендрикс — американский музыкант, певец и композитор, известный благодаря виртуозной игре на электрогитаре. Несмотря на то, что Хендрикс пробыл в музыке совсем недолго (в 1942 году в возрасте 27 лет он скончался в Лондоне от наркотиков), ему удалось оказать большое влияние на рок-музыку; в 2009 году он был признан журналом Time величайшим гитаристом всех времен.

Ошибка в тексте
Отправить