перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Интерфакс»: директор Третьяковской галереи уйдет в оставку (обновлено)

Агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на источник, близкий к руководству Министерства культуры, что в ближайшее время отправится в отставку генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

«Лебедевой в Минкультуры не довольны давно и в ближайшее время ее, скорее всего, заменят другим человеком», — заявил собеседник агентства. Он также сообщил, что во вторник Лебедева встречается с руководством ведомства. «Сегодня Лебедева отчитывается перед Минкультуры по ситуации в своем ведомстве», — сказал он.

Место Лебедевой, по его сведениям, может занять Зельфира Трегулова, которая в настоящее время является генеральным директором государственного музейно-выставочного центра «Росизо» Министерства культуры РФ и «в музейных кругах считается лучшим кандидатом на эту должность».

«Мы надеемся, что попечительский совет наберется решимости и назначит человека, который сможет сделать из галереи удобный, комфортный музей как для специалистов, так и для всех остальных», — сказал собеседник «Интерфакса».

Специалист по русскому авангарду Ирина Лебедева работает в Третьяковке с 1985 года и является заслуженным работником культуры РФ. В 2009 году она стала первой женщиной — директором галереи.

UPD от 10.02.15: Пресс-служба Минкультуры подтвердила ТАСС увольнение Ирины Лебедевой. Вместо нее директором Третьяковской галереи назначена Зельфира Трегулова. В Департаменте культурного наследия увольнение Лебедевой объяснили тем, что в «галерее не была создана комфортная среда для посетителей — нет кафе, магазинов, нет вайфая... Главный художественный музей страны, русского искусства так и не стал методическим центром».
Ошибка в тексте
Отправить