перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Майами пройдет аукцион в пользу художника, разбившего вазу Ай Вэйвэя

Фотография: https://www.tba21.org/

Как сообщает Arts Beat, несколько десятков художников из разных стран пообещали пожертвовать свои работы для продажи на благотворительном аукционе, средства от которого пойдут на защиту в суде художника Максимо Каминеро, разбившего пару недель назад вазу Ай Вэйвэя.

В акции участвуют художники из Мексики, Колумбии и Венесуэлы, ее идея принадлежит американскому скульптору Данило Гонсалесу. Аукцион собираются провести в марте, до этого же Гонсалес намерен устроить пресс-конференцию в Майами, на которой «известные интеллектуалы» обсудят, как поступок Каминеро может повлиять на современное искусство. «Мы не поддерживаем то, что он сделал, но мы уважаем его идею» — сказал Гонсалес.

Инцидент с вазой произошел 16 февраля. Тогда Максимо Каминеро пришел на выставку работ Ай Вэйвэя в музее Perez Art в Майами и разбил одну из 16 раскрашенных китайским художником антикварных керамических ваз стоимостью $1 млн об пол. Полицейским он сообщил, что сам является художником, и его поступок был акцией протеста против того, что музей выставляет слишком много неамериканского искусства и слишком мало работ местных художников. Позже Ай Вэйвэй прокомментировал поступок Каминеро: «Не могу одобрить тех, кто выражает свой протест, разрушая чужую собственность». Сейчас Каминеро грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Ошибка в тексте
Отправить