перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Хаяо Миядзаки снимет короткометражку о гусенице

Японский мультипликатор Хаяо Миядзаки, несколько лет назад объявивший о своем уходе из анимации, похоже, вернулся к работе. Как пишет The Hollywood Reporter, он готовит новый короткометражный проект с применением компьютерной графики.

«Я только что начал работу над новым аниме, — рассказал он на пресс-конференции, прошедшей в основанной им студии Ghibli. Это замечательный проект. Теперь я работаю не только с привычным мне оборудованием, но и с компьютерной графикой».

Речь идет о 10-минутном ролике, который разрабатывается для показа в музее студии Ghibli в Токио. В нем рассказывается о гусенице по имени Боро. На его создание потребуется 3 года, но, по словам Миядзаки, он постарается завершить его раньше. Мультипликатор также рассказал, что, несмотря на окончание карьеры, он по-прежнему проводит много времени за работой в анимационной студии: «Я все еще усердно работаю. Разница лишь в том, что теперь я прихожу в студию на полчаса позже и ухожу домой на полчаса раньше».

Хаяо Миядзаки — автор полнометражных мультфильмов «Мой сосед Тоторо»«Унесенные призраками»«Рыбка Поньо на утесе» и других — заявил о завершении своей карьеры в сентябре 2013 года во время 70-го Венецианского кинофестиваля. Его последняя работа, байопик «Ветер крепчает», появилась в российском прокате 20 февраля 2014 года. Последняя работа студии Ghibli, мультфильм «When Marnie Was There» режиссера Хиромасы Енэбаяси, вышла в Японии в июле прошлого года. 
Ошибка в тексте
Отправить