перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Госфильмофонд признал треть коллекции Музея кино контрафактной

Госфильмофонд провел экспертизу каталога полнометражных художественных фильмов Музея кино и признал все фильмы из него контрафактными — сообщают «Известия». В каталог включена одна треть коллекции музея.

Это означает, что копии фильмов были переданы Музею кино без права на публичный показ и, согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ, подлежат уничтожению либо легализации, объясняет газета. Среди них фильмы Киры Муратовой, Сергея Эйзенштейна, Фрица Ланга, Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара и других выдающихся режиссеров. Часть коллекции музей унаследовал от Бюро кинопропаганды Союза кинематографистов СССР, вся документация о передаче этого архива на сегодняшний момент утрачена. Другая часть появилась благодаря режиссерам, которые дарили Музею кино копии своих картин. При этом, по словам экс-директора Музея кино Наума Клеймана, во время проверки Госфильмофонд ни разу не обращался к нему и его коллегам, которые вели дела музея раньше. «Мы всегда просили разрешение у правообладателей перед публичным показом картин. Когда мы получили в подарок фильмы от Жан-Люка Годара и индийского киноархива, нам каждый раз приходилось согласовывать мероприятия с посольствами и культурными центрами», — рассказал он, подчеркнув, что не признает заключение Госфильмофонда.

«Для изготовления контрафакта на 35-миллиметровой пленке нужно соответствующее оборудование, которым Музей кино никогда не обладал. Большинство копий советского наследия, находящихся в музее, были напечатаны Госфильмофондом СССР. Так что именно он занимался изготовлением контрафактной продукции», — заявил бывший заместитель Клеймана по научно-просветительской работе Максим Павлов.

Ошибка в тексте
Отправить