перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Голову режиссера «Носферату» похитили из могилы в Германии

Из семейного захоронения на кладбище под Берлином была украдена голова режиссера эпохи немого кино Фридриха Вильгельма Мурнау, сообщает The Guardian.

По данным Der Tagesspiegel, тело кинематографиста, погибшего в автокатастрофе в 1931 году, было забальзамировано и потому хорошо сохранилось. Рядом с могилой были обнаружены следы воска, что дает основания полагать, что произошедшее было частью оккультного ритуала. Две соседние могилы, в которых похоронены братья режиссера, остались нетронутыми.

Как передает Der Spiegel, это уже не первый случай, когда неизвестные пытаются потревожить захоронение,  в данный момент работники кладбища рассматривают возможность перезахоронения Мурнау в отдельную могилу.

Фридрих Вильгельм Мурнау считается одним из родоначальников фильмов ужасов. Одной из самых известных его работ является немой хоррор «Носферату. Симфония ужаса», снятый в 1922 году по роману «Дракула» Брэма Стокера. Другой его кинопроект, «Восход солнца», в 1926 году получил три премии «Оскар». Всего за свою карьеру Мурнау снял около двух десятков фильмов.

Ошибка в тексте
Отправить