перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Главный редактор Charlie Hebdo ответил на критику Кремля

Главный редактор французской сатирической газеты Charlie Hebdo Жерар Биар прокомментировал слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который назвал карикатуры на крушение лайнера A321 кощунством.

«Я этого просто не понимаю, — заявил Биар русской службе RFI. — Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания».

«В Кремле пытаются таким образом отвлечь внимание от других проблем, предоставляя российским гражданам такую отдушину», — добавил он.

Биар также подчеркнул что картинки в журнале не имеют целью высмеять жертв или факт трагедии: «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю».

Изображения, о которых идет речь, появились на последней странице Charlie Hebdo в рубрике для обложек, отвергнутых редакцией издания, и вызвали возмущение не только Кремля, но и депутатов Госдумы.

Ошибка в тексте
Отправить