перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Формулу из «Силиконовой долины» будут использовать реальные ученые

Фотография: кадр из сериала «Силиконовая долина»

Вымышленная формула расчета данных из сериала HBO «Силиконовая долина» нашла применение в реальном мире — как сообщает The Verge, ее взяли на вооружение американские ученые.

В комедийном шоу программист случайно изобретает суперэффективный алгоритм сжатия данных и создает собственную компанию. О том, что алгоритм и в самом деле действенный, зрители узнают благодаря вымышленному «коэффициенту Вайссмана» — по сюжету алгоритм главного героя набирает рекордно высокий показатель коэффициента 2.8. Эту систему оценки для сериала придумали специально нанятые консультанты: профессор Стэнфордского университета Тсаки Вайссман и аспирант Винит Мисра. Теперь же формулу расчета скорости и качества компрессии данных планируют использовать в реальной жизни: исследователь из Государственного университета Северной Каролины Дрон Бэрон добавит ее в свое исследование, а ученый из Стэнфорда Марчело Вайнбергер и профессор Калифорнийского университета Санта-Барбары Джерри Гибсон собираются включить коэффициент Вайссмана в свои учебные курсы — чтобы сделать абстрактный предмет более понятным для студентов.

Первый сезон «Силиконовой долины», сериала про гиков от автора «Бивиса и Баттхеда» Майка Джаджа, вышел на HBO 6 апреля этого года. Дебютный эпизод проекта, по данным компании Nielsen, собрал у экранов 1,98 млн зрителей, а второй — 1,69 млн. В конце апреля сериал продлили на второй сезон.

Ошибка в тексте
Отправить