перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Фонд Сороса может уйти из России

Фонд Сороса может уйти из России вслед за Фондом Макартуров и Национальным фондом в поддержку демократии — об этом «Интерфаксу» сообщила ветеран правозащитного движения и глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

По словам Ганнушкиной, Фонд Сороса уже прекратил прием заявок от российских некоммерческих организаций на получение грантов, так как есть вероятность, что он окажется в списке нежелательных иностранных НКО. «Они очень переживают, сможем ли мы закончить существующие проекты, не прекратится ли у нас возможность работать с уже выделенными деньгами», — сообщила она. «Наша организация получила уведомление от Фонда Сороса, что они могут прекратить финансирование проектов до 1 сентября текущего года», — сообщил глава Комитета по противодействию пыткам Игорь Каляпин. Он также напомнил, что организацию, так же как Фонд Макартуров и Национальный фонд в поддержку демократии, включили в «патриотический стоп-лист», составленный Советом Федерации.

Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) — это международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Она поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив более чем в 30 странах мира.

22 июля стало известно об уходе из России Фонда Макартуров, который также поддерживает проекты в сфере защиты прав человека, глобальной безопасности и охраны окружающей среды.

28 июля Минюст внес в список нежелательных иностранных и международных неправительственных организаций Национальный фонд в поддержку демократии, который финансируется Конгрессом США и содействует «становлению и развитию демократии и свободы во всем мире». Генпрокуратура посчитала, что деятельность этой организации угрожает «конституционному строю, обороноспособности и безопасности РФ».

Ошибка в тексте
Отправить