перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Фильм «Комбинат «Надежда» был переснят без мата

Фотография: Promo

Наталья Мещанинова сняла альтернативную версию своего фильма о норильской молодежи «Комбинат «Надежда» без мата, сообщает «Эхо Москвы».

«Иначе прокатное удостоверение нам не выдадут», — сказала она, признав при этом, что без нецензурной брани фильм не состоялся бы. «В мате есть живая энергия, и для нашего фильма он необходим», — добавила режиссер. Во время съемок цензурной версии актеры сами придумывали реплики, заменяющие ругательства. «Комбинат «Надежда» — история о живущей в Норильске компании друзей, которые строят планы на будущее, но не спешат их реализовывать. Фильм участвует в основной конкурсной программе «Кинотавра», до этого он демострировался в оригинальной версии на кинофестивалях в Гетеборге и Роттердаме.

Закон о запрете ненормативной лексики в кино, театре, литературе и на телевидении вступает в силу 1 июля. Как сообщалось до этого, фильмам, в которых звучит ненормативная лексика, не будет выдаваться прокатная лицензия, а за показ без нее будут штрафовать на сумму от 50 000 до 100 000 рублей. Также на книгах и дисках с фильмами и музыкой с ненормативной лексикой теперь будет стоять предупреждение «Нецензурная брань».

Ошибка в тексте
Отправить