перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Facebook объяснил, почему Safety Check сработала только во время атаки в Париже

Вице-президент по развитию Facebook Алекс Шульц объяснил, почему соцсеть включила опцию Safety Check («Проверка безопасности») 13 ноября во время терактов в Париже, но не сделала этого днем раньше, когда произошли атаки в Бейруте.

По словам Шульца, это связано с тем, что первоначально опция была придумана на случай природных катаклизмов: в частности, идея ее создания пришла к разработчикам во время цунами в Японии в 2011 году. Позже компания запускала «проверку» во время землетрясений в Афганистане, Чили и Непале, а также, когда тайфун «Хагупит» обрушился на Филиппины. 

В случае же с терактами во Франции решение было принято спонтанно. «Мы решили активировать Safety Check в Париже, поскольку увидели растущую активность пользователей по мере развития событий. В тяжелой и неопределенной ситуации, затронувшей много людей, фейсбук стал тем местом, где люди делились информацией и пытались удостовериться в безопасности своих близких», — объяснил он. Это и заставило разработчиков впервые включить опцию для события, не связанного со стихийными бедствиями. Об этом же написал на своей странице Марк Цукерберг.

Функция Safety Check позволяет определить, кто из пользователей оказался в зоне бедствия. Принцип ее работы следующий: если поблизости от человека происходит стихийное бедствие, фейсбук отправляет ему пуш-уведомление с вопросом, в безопасности ли он. Если это так, пользователь нажимает на кнопку «Я в безопасности», и соответствующее уведомление получают все его друзья. 

Ошибка в тексте
Отправить